Nos équipes

Conseil de branche

La Conférence de branche se tient une fois l’an. Chaque membre collectif dispose de deux voix.

Dagmar Domenig

Dagmar Domenig
Présidente Conseil de branche INSOS

Dominique Rast

Dominique Rast
Vice-Président Conseil de branche INSOS

Patrick Benz

Patrick Benz

Françoise Gay-Truffer

Françoise Gay-Truffer

Ursula Limacher

Ursula Limacher

Andreas Paintner

Andreas Paintner

Maria-Luisa Polli

Maria-Luisa Polli

Urs Schmitt

Urs Schmitt

Daniel Seeholzer

Daniel Seeholzer

L'équipe

Rahel Stuker

Rahel Stuker
Directrice INSOS

+41 31 385 33 03
E-mail

Sandra Bissig

Sandra Bissig
Responsable Cadre de vie

+41 31 385 33 11
E-mail

Sandra Picceni

Sandra Picceni
Responsable Développement des professions et du personnel Personnes en situation de handicap

+41 31 385 33 53
E-mail

Annina Studer

Annina Studer
Responsable Monde du travail

+41 31 385 33 12
E-mail

Nadja Blatter

Nadja Blatter
Collaboratrice spécialisée Cadre de vie

+41 31 385 33 68
E-mail

Rocco Brignoli

Rocco Brignoli
Collaborateur scientifique Monde du travail

+41 31 385 33 10
E-mail

Carine Girard

Carine Girard
Collaboratrice spécialisée Cadre de vie

+41 31 385 33 20
E-mail

Andrea Villa

Andrea Villa
Collaboratrice scientifique FPra

+41 31 385 33 09
E-mail

Sandro Antonello

Sandro Antonello
Responsable Développement organisationnel & Gestion de l’association

+41 31 385 33 15
E-mail

Helene Geisseler

Helene Geisseler
Responsable Finances & Services

+41 41 419 01 64
E-mail

Jolanda Glauser

Jolanda Glauser
Responsable Prestations

+41 31 385 33 60
E-mail

Tschoff Löw

Tschoff Löw
Responsable Politiques publiques

+41 31 385 33 06
E-mail

Eva Strebel

Eva Strebel
Responsable Communication

+41 31 385 33 32
E-mail

Commissions 

Les commissions soutiennent le travail d'INSOS. Elles rassemblent des personnes des institutions et entreprises membres. 

Commission Monde du travail

Contact: Annina Studer, e-mail

  • Sonja Anderegg, présidence, Altra schaffhausen
  • Philippe Ambühl, vice-présidence, Le Repuis
  • Hervé Corger, Polyval
  • Cécile Ehrensperger, La Branche
  • Véronique Buchwalder-Rais, Ceras
  • Roberto Fernandez, AZB
  • Sandra Fickel, Vebo
  • René Samuel Gerber, Band
  • Andrea Kaufmann, züriwerk
  • Beda Meier, Valida
  • Damien Métrailler, Orif
  • Thomas Müller, Steinhölzli Stiftung
  • Rémy Noël, CFPS du Château de Seedorf
  • Carlo Piani, Stiftung Brändi
  • Marzio Proietti, Inclusione andicap ticino
  • Nicole Segginger, Verein Werkhaus

Commission Formation

Contact: Sandra Picceni, e-mail

  • Bettina Kemper, présidence, Stiftung RGZ, Wohnheim Loomatt
  • Francoise Gay-Truffer, vice-présidence, FRSA (Fondation Romande SourdAveugles)
  • Blaise Curtenaz, Stiftung FARA
  • Davide Pedrotti, mdr (Fondazione Madonna di Re)
  • Laurent Girardin, Pro Infirmis
  • Manuela dalle Carbonare, Nathalie Stiftung
  • Andreas Fink, sebit aargau
  • Paola Seiler, Humanitas Horgen
  • Nicole Hofmann, Züriwerk
  • Susan Krellner, Landscheide

Commission Cadre de vie

Contact: Sandra Bissig, e-mail

  • Anke Müller, présidence, Stiftung Schürmatt
  • Doris Schweizer, vice-présidence, Valida
  • Fabrizio Cilli, Foyer Handicap Neuchâtel
  • Christian Duvillard, Fondation Foyer-Handicap
  • John Espinoza, BW-Dychrain
  • Hervé Goarant, Fondation de Vernand
  • Markus Maucher, Stiftung Arkadis
  • Massimiliano Mersi, Fondazione Diamante
  • Beatrice Näf, Homato les Buissonnets
  • Thomas Niebling, Ekkharthof e.V.
  • Marco Nussbaumer, Stiftung Brändi
  • Martina Schnyder, Schlosshotel Leuk
  • Joel Vautier, Haus im Ruthen
  • Paul Wijnhoven, Noveos