Unser Team

Branchenrat

INSOS wird strategisch vom Branchenrat begleitet. Die Branchenkonferenz kommt einmal jährlich zusammen. Jedes Kollektivmitglied verfügt über zwei Stimmen.

Dagmar Domenig

Dagmar Domenig
Präsidentin Branchenrat INSOS

Dominique Rast

Dominique Rast
Vize-Präsident Branchenrat INSOS

Patrick Benz

Patrick Benz

Françoise Gay-Truffer

Françoise Gay-Truffer

Ursula Limacher

Ursula Limacher

Andreas Paintner

Andreas Paintner

Maria-Luisa Polli

Maria-Luisa Polli

Urs Schmitt

Urs Schmitt

Daniel Seeholzer

Daniel Seeholzer

Team

Rahel Stuker

Rahel Stuker
Geschäftsführerin INSOS

+41 31 385 33 03
E-Mail

Sandra Bissig

Sandra Bissig
Leiterin Lebensgestaltung

+41 31 385 33 11
E-Mail

Sandra Picceni

Sandra Picceni
Leiterin Berufs- und Personalentwicklung Behinderung

+41 31 385 33 53
E-Mail

Annina Studer

Annina Studer
Leiterin Arbeitswelt

+41 31 385 33 12
E-Mail

Nadja Blatter

Nadja Blatter
Fachmitarbeiterin Lebensgestaltung

+41 31 385 33 68
E-Mail

Rocco Brignoli

Rocco Brignoli
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Arbeitswelt

+41 31 385 33 10
E-Mail

Carine Girard

Carine Girard
Fachmitarbeiterin Lebensgestaltung

+41 31 385 33 20
E-Mail

Andrea Villa

Andrea Villa
Wissenschaftliche Mitarbeiterin PrA

+41 31 385 33 09
E-Mail

Sandro Antonello

Sandro Antonello
Leiter Organisationsentwicklung & Verbandsmanagement

+41 31 385 33 15
E-Mail

Helene Geisseler

Helene Geisseler
Leiterin Finanzen & Services

+41 41 419 01 64
E-Mail

Jolanda Glauser

Jolanda Glauser
Leiterin Dienstleistungen

+41 31 385 33 60
E-Mail

Tschoff Löw

Tschoff Löw
Leiter Politik

+41 31 385 33 06
E-Mail

Eva Strebel

Eva Strebel
Leiterin Kommunikation

+41 31 385 33 32
E-Mail

Kommissionen

Die Kommissionen unterstützen die Arbeit von INSOS. Sie bringen Personen aus den Mitgliedsinstitutionen und -unternehmen zusammen.

Kommission Arbeitswelt

Kontakt: Annina Studer, E-Mail

  • Sonja Anderegg, Präsidium, Altra schaffhausen
  • Philippe Ambühl, Vize-Präsidium, Le Repuis
  • Hervé CorgerPolyval
  • Cécile Ehrensperger, La Branche
  • Véronique Buchwalder-Rais, Ceras
  • Roberto Fernandez, AZB
  • Sandra Fickel, Vebo
  • René Samuel Gerber, Band
  • Andrea Kaufmann, züriwerk
  • Beda MeierValida
  • Damien Métrailler, Orif
  • Thomas MüllerSteinhölzli Stiftung
  • Rémy NoëlCFPS du Château de Seedorf
  • Carlo PianiStiftung Brändi
  • Marzio Proietti, Inclusione andicap ticino
  • Nicole SeggingerVerein Werkhaus

Kommission Bildung

Kontakt: Sandra Picceni, E-Mail

  • Bettina Kemper, Präsidium, Stiftung RGZ, Wohnheim Loomatt
  • Francoise Gay-Truffer, Vize-Präsidium, FRSA (Fondation Romande SourdAveugles)
  • Blaise Curtenaz, Stiftung FARA
  • Davide Pedrotti, mdr (Fondazione Madonna di Re)
  • Laurent Girardin, Pro Infirmis
  • Manuela dalle Carbonare, Nathalie Stiftung
  • Andreas Fink, sebit aargau
  • Paola Seiler, Humanitas Horgen
  • Nicole Hofmann, Züriwerk
  • Susan Krellner, Landscheide

Kommission Lebensgestaltung

Kontakt: Sandra Bissig, E-Mail

  • Anke Müller, Präsidium, Stiftung Schürmatt
  • Doris Schweizer, Vize-Präsidium, Valida
  • Fabrizio Cilli, Foyer Handicap Neuchâtel
  • Christian Duvillard, Fondation Foyer-Handicap
  • John Espinoza, BW-Dychrain
  • Hervé Goarant, Fondation de Vernand
  • Markus Maucher, Stiftung Arkadis
  • Massimiliano Mersi, Fondazione Diamante
  • Beatrice Näf, Homato les Buissonnets
  • Thomas Niebling, Ekkharthof e.V.
  • Marco Nussbaumer, Stiftung Brändi
  • Martina Schnyder, Schlosshotel Leuk
  • Joel Vautier, Haus im Ruthen
  • Paul Wijnhoven, Noveos